План действий и приоритеты


План действий и приоритеты.Даже в рамках очевидных направлений действий необходимо правильно расставить приоритеты. Несомненными приоритетами плана действий по реализации Стратегии развития ИО [4] должны стать мероприятия, содействующие социально-экономическому развитию страны. Нужно улучшить жизнь людей, нужно сделать экономику конкурентоспособной. В частности, нужно следующее.

 


1. Для здравоохранения масштабным проектом могло бы стать подключение всех государственных медицинских учреждений к интернету. Делать это нужно одновременно с массовым внедрением медицинских информационных систем в самих учреждениях.


2. Другим социально значимым проектом в сфере «электронной культуры» является создание Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина с ее электронной библиотекой российской государственности в сочетании с программой перевода основных предметов культурного наследия из ведущих библиотек, музеев и архивов России в электронную форму.


3. «Классическим примером российской практики должна служить ситуация, когда один из регионов-лидеров целенаправленно в течение ряда лет внедрял ИКТ в государственном управлении, повышая показатели развития электронного правительства и предоставляя бизнесу возможность взаимодействовать c региональными органами власти электронным образом. За эти же годы экспертами было отмечено повышение уровня развития электронного бизнеса в регионе, хотя отдельных региональных программ и проектов не велось» [13].


Одним из серьезных барьеров развития ИО в России является отсутствие эффективной законодательной и нормативной правовой базы. Россия неслучайно вот уже который год остается на начальных стадиях зрелости развития электронного правительства.
«В российском законодательстве даже нет таких юридических понятий, как «электронное взаимодействие» …, «электронный документ», хотя закон об электронной цифровой подписи … принят …, но так и не заработал (что подписываем, если электронного документа в информационном праве нет?). Поэтому все, для чего можно сегодня использовать ИКТ, носит лишь информационный характер» [13], точнее служит в основном для предоставления человеку носителей информации [1].

Вот ещё ряд актуальных задач, стоящих перед ПИ.
4. Система компьютерного моделирования социально-экономических образований (муниципалитетов, областей, округов).


5. Порталы моделей-модулей и прецедентов моделирования бизнес-процессов в разных сферах экономики и социального строительства.


6. Системы генерации проектов решений по формализованному, а лучше неформализованному представлению ситуаций.


7. Деловые виртуальные реальности.


8. ИТ-поддержка ЗОЖ (здоровьесберегающие компьютерные технологии − ЗИТ).


Ускорение динамики среды требует обеспечения человека своевременными и адекватными проектами решений. Это, в свою очередь, требует создания средств автоматизации процесса интерпретации данных, документов, сообщений, визуальных образов и выработки проектов решений. При этом данные должны быть точными и актуальными, вводится в ИС в месте возникновения.


9. Создание персоно-ориентированных ИС (ПОИС).


10. Создание центров обработки данных с широким мобильным доступом.


11. Создание в составе мобильных терминалов и средств мониторинга состояния организма человека.


12. Создание системы полноценного мониторинга криминогенности среды обитания граждан с оперативной реакцией на преступления.


13. Внедрение карт-паспортов и карт-удостоверений.


14. Создание в вузах образцовых ВИВИ и комплекса адекватных технологий информационной поддержки деятельности преподавателей в образовательно-воспитательном процессе.


15. Игровые модели производств, бизнеса, формирования ИК, для менеджеров разного уровня с формированием ИК, профориентации, социализации.


16. Создание роботов во всех сферах жизнедеятельности людей.


В процессе практических занятий перечень конкретных задач будет продолжен. При этом каждый из магистрантов будет иметь возможность выбрать для себя наиболее адекватную его компетентности, творческому интересу и навыкам задачу, возможно совпадающую с темой научной работы, выпускной квалификационной работой. 

Проблемы прикладной информатики



Похожие статьи:

2.2. СИСТЕМЫ, ОСНОВАННЫЕ НА ЗНАНИЯХ
11 июля 2012,
По связи с реальным временем выделяют статические ЭС и динамические ЭС. Статические ЭС работают в областях, где знания и интерпретируемые данные не меняются во времени или период изменений дост ... Читать полностью

Тема 6. Интеллектуальные технологии в экономических информационных системах. Технологии систем, основанных на знаниях (СОЗ). ч.3
05 июня 2012,
Сама последовательность таких правил необязательно отражает последовательность рассуждений эксперта. Эти рассуждения будут организованы машиной вывода. Так, по получению задания на прогнозирование ... Читать полностью

Тема 2. Информация в экономических информационных системах. ШУМЫ и фильтры ч.2
07 мая 2012,
Семантический шум – отсутствие смысла в сообщении, т.е. сообщение не расширяет знаний потребителя или это ложное сообщение. Например, при поступлении сообщения о количестве продукто ... Читать полностью

4.5. Принятие решений в условиях риска и неопределенности
29 марта 2012,
4.5. Принятие решений в условиях риска и неопределенности Выше мы рассматривали принятие решений с учетом оценки полезности альтернатив. Во многих практических задачах полезность а ... Читать полностью

Тема 1. Информация в экономических информационных системах Управление в организационно-экономических системах ч.3
06 мая 2012,
Рис.1.4. Фазы управления предприятием Подобные решения в общем случае называют управленческими решениями. Коротко говоря, принятие решения есть процесс выбора среди множества возмож ... Читать полностью