Ретроспектива развития цивилизации и понятия информационного общества

1.1. Ретроспектива развития информационно-коммуникационных средств общества

Сегодня чётко выделяются 5 этапов развития человечества, разделяемых информационными революциями (ИР). Под ИР понимаются «качественные изменения во всех сферах жизни в связи с внедрением принципиально новых средств хранения, обработки и передачи информации» [2]. Ниже приводится их содержание.


Возникновение речи и языка (1-я ИР). Сообщения, сказания, мифы, песни и т.д. являлись носителями информации и передавались устно как на расстоянии (между находящимися радом собеседниками), так и во времени, от поколения к поколению.
Появление письменности (2-я ИР). Появился надежный носитель информации для передачи её поколениям. Книги были уникальными произведениями человека и доступным только избранным.
Изобретение книгопечатания (3-я ИР). Массовое тиражирование текста и рисунков как носителей информации ускорило развитие образования, науки и расширило пространство распространения знаний. Появился межнациональный обмен носителями информации. Это первые шаги глобализации информационных процессов.
Разработка средств связи, действующих на основе электричества (4-я ИР, конец XIX в.). Появились телеграф, телефон, радио. Позднее – телевидение, радиотелефон. Эти средства позволили использовать сигналы для передачи информации на различные расстояния и в массы.
Изобретение персонального компьютера и массовое распространение цифровых технологий (5-я ИР, последняя четверть XX в.). Многие учёные называют информационной революцией именно этот этап, так как здесь произошёл качественный скачок объёма доступных носителей и значимости выделенной из них информации, а также резкий рост числа средств обработки носителей информации. В результате появилось осмысление общества как постиндустриального, информационного.


5-я революция продолжается поныне. Хотя то, что связано с Интернетом и современной мобильной связью, можно рассматривать как существенный, качественно новый этап этой революции. Нас поражают темпы и уровни скачков качества средств поддержки коммуникаций в обществе. А так как коммуникации в обществе как социальной системе играют ключевую роль, то идёт интенсивная трансформация этой системы в новое качество. Пока это качество связывают с понятием информационное общество. Правомерно это или нет, предстоит осмыслить и учёным, и практикам? В настоящее время на этот вопрос ни учёные, ни политики, ни власть пока не дают чёткого ответа. Но имеется понимание направлений развития общества, опирающееся на факты научно-технического прогресса в области информатики и средств коммуникаций.
Освоение данной дисциплины, таким образом, имеет аналитико-дискуссионный характер.

1.2. Появление и интерпретации термина информационное общество

Ниже приводится cжатое изложение содержания удачной работы вед.н.с. ИФ РАН И.Ю. Алексеевой [3], где приведены и ссылки на соответствующие литературные источники. Употребляемый при этом термин «информация» следует понимать в смысле, обобщающем все возможные его трактовки.
В 1973г. американский социолог Д. Белл в работе «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования» выдвинул концепцию перехода западного общества, характеризуемого как «индустриальное общество», в постиндустриальную стадию, получившую название постиндустриального общества (ПИО). Однако он не раскрыл суть этого термина, отразив лишь хронологию.
В 1972г. японцы заявили о необходимости сделать своё общество информационным. Это была реакция на увеличения роли информации в обществе. Но вместе с работой Д. Белла это создало концепт «информационное общество» (ИО), который определяет суть постиндустриального общества как общества, в котором определяющую роль играет не индустрия, а информация. «Это общество, продуктивность которого определяется информационным сектором в большей мере, чем производственным сектором, и сферой услуг».


Здесь уместно сделать акцент на то, что термин информация здесь имеет двойной контекст. Это в основном носители информации (сигналы, данные, документы, сообщения и т.п.), с одной стороны (и это некорректно!), и собственно информацию как потенциал отражения объектов, с другой [1].
Дж. Несбит назвал переход к ИО одной из десяти важнейших тенденций трансформации Запада, а в дальнейшем и мира в целом. М. Кассель в работе «Информационное общество. Экономика, общество, культура» рассмотрел суть 5-й информационной революции (п. 1.1).
В настоящее время выделено также значение слова «знания» в общественном устройстве. «Это привело к распространению терминов «общество знания», «экономика знания». В соответствии с этими изменениями Запад как ПИО сконцентрировался на производстве моделей продуктов, а их материальное воплощение во многом переместилось в не западные индустриальные страны, многие из которых пытаются освоить высокие технологии, включающие информационные и технологии применения знаний. Однако при этом они остаются индустриальными обществами» [3].
В 1983г. И. Масуда, один из авторов «Плана информационного общества», разработанного в Японии, стал родоначальником книг по трактовке ИО, предложенной японцами. Автором термина ИО считают профессора Токийского технологического института Ю. Хаяши. Контуры ИО обрисованы в докладах, представленных японскому правительству на пороге 60-70-е гг. такими организациями, как Агентство экономического планирования, Институт разработки и использования компьютеров, Совет по структуре промышленности Японии: «Японское ИО: темы и подходы» (1969), «План ИО» (1971), «Контуры политики содействия информатизации японского общества» (1969). ИО здесь определено как общество, где процесс компьютеризации даёт людям доступ к надежным источникам информации, избавляет их от рутинной работы, обеспечивает высокий уровень автоматизации производства (Определение 1). При этом продукция производства станет более «информационно емкой», что означает увеличение доли инноваций, проектно-конструкторских работ и маркетинга в их стоимости. «Производство информационного продукта, а не продукта материального будет движущей силой образования и развития общества».


Следует заметить, что еще в 40-х гг. 20-го в. австралийский экономист А. Кларк писал о перспективе общества информации и услуг, а в 50-х американский экономист Ф. Махлуп говорил о наступлении информационной экономики. Д. Белл представил вариант конвергенции идей постиндустриализма и ИО в книге «Социальные рамки ИО» (1980г.). У Белла – это новое название для ПИО, подчеркивающее теперь не его положение в последовательности ступеней общественного развития – после индустриального общества, а основу определения его социальной структуры – информацию. ИО в трактовке Белла обладает всеми основными характеристиками постиндустриального общества: экономика услуг, центральная роль теоретического знания, ориентированность на будущее и обусловленное ею управление технологиями, развитие новой интеллектуальной технологии. Однако если в «Грядущем постиндустриальном обществе» ЭВТ рассматривалась как одна из наукоемких отраслей и как необходимое средство решения сложных задач (с применением системного анализа и теории игр), то в «Социальных рамках ИО» большое значение придается конвергенции ЭВТ с техникой средств связи (ТСС), обеспечивающей телекоммуникации.


При всём разнообразии акцентов ИО рассматривалось в 60-е гг. как обладающее, по крайней мере, следующими характеристиками.
— Высокий уровень развития компьютерной техники, информационных и телекоммуникационных технологий.
— Наличие мощной информационно-вычислительной инфраструктуры (ИВИ).
— Увеличение возможностей доступа к информации (через её носители – В.А.Ш.) для всё более широкого круга людей.
— Информация (точнее её носители – В.А.Ш.) и знания становятся в информационную эпоху стратегическим ресурсом общества, сопоставимым по значению с ресурсами природными, людскими и финансовыми.


Целесообразно подобрать измеримые величины, отображающие степень развитости этих свойств (см. п. 2.6).
В 70-х гг. обозначились различные направления и тенденции, концентрирующие внимание на тех или иных сторонах существующих в обществе отношений к информации и технико-технологическим средствам её передачи, хранения и переработки. При этом рассматриваются различные социальные перспективы: возможные, желательные или негативные.
В книге С. Нора и А. Минка «Компьютеризация общества. Доклад Президенту Франции» ИО характеризуется как сложное общество, в культуре которого возникают серьезные проблемы. Авторы уверены, что понять эти проблемы в русле постиндустриального подхода Белла невозможно. Такой подход, утверждают они, позволяет увидеть в будущем только «транквилизованное» ПИО, где изобилие и сближение жизненных стандартов позволят объединить нацию вокруг огромного культурно гомогенного среднего класса и преодолеть социальные противоречия.
Постиндустриальный подход продуктивен, когда речь идет об информации, управляющей поведением производителей и покупателей, но бесполезен при столкновении с проблемами, выходящими за сферу коммерческой деятельности и зависящими от культурной модели. Название одной из глав книги С. Нора и А. Минка – «Будет ли компьютеризованное общество обществом культурных конфликтов?». Полагая, что ИО будет менее четко социально структурировано и более полиморфно, чем ПИО, авторы прогнозируют, что одним из факторов полиморфизма явится отношение различных групп к тенденции упрощения языка, связанной, не в последнюю очередь, с экономичностью баз данных и различных форм электронно-опосредованной коммуникации. ИО, – предсказывали они, – будет обществом борьбы за язык между разными группами.
Наиболее влиятельные социологические концепции, выдвинутые в начальный период формирования идеологии ИО, подчеркивали ценность научного, теоретического знания и/или достоверной информации, прогнозировали возрастание их роли в обществе с развитием компьютерных и телекоммуникационных технологий.


Впоследствии усиливаются тенденции, подчеркивающие значение ненаучной информации и связывающие перспективы формирования ИО с «утратой научным дискурсом его привилегированного статуса». С точки зрения американского социолога М. Постера:
— адекватная социология электронно-опосредованных коммуникаций возможна только в том случае, если наука рассматривается как один из видов дискурса наравне с другими;
— неправильно трактовать информацию как экономическую сущность и подводить теоретическую базу под распространение товарных отношений на информационную сферу;
— легкость копирования и распространения информации разрушает правовую систему, устои которой сформированы для защиты частной собственности на материальные вещи;
— в эпоху конвергенции ЭВТ и ТСС невозможно адекватно понять социальные отношения, если не принимать во внимание изменения в структуре коммуникационного опыта.


В 90-00гг. новые культурные феномены, порождаемые стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), стали объектом внимания многих авторов.

далее "Модель информационного общества"



Похожие статьи:

Введение
Вводная статья к теме «Информационное общество и проблемы прикладной информатики». 22 марта 2013,
Шапцев Валерий Алексеевич, д.т.н., профессор. Тюменский государственный университет, г.Тюмень Информационное общество и проблемы прикладной информатики Цель дисциплины «Информац ... Читать полностью

Что ожидается после информационного общества?
22 марта 2013,
Осмысливание выше приведённых определений информационное общество станет более прозрачным, если мы попытаемся обосновать следующий этап развития цивилизации, за информационное общество. В лите ... Читать полностью

Источники. Рекомендуемая литература
22 марта 2013,
1. Шапцев В.А. Информация. Информационные технологии: Актуальная точка зрения // Вестник ТюмГУ. – 2010. – № 6. – С. 188-197. 2. Информационная революция.  history-names ... Читать полностью

Информационное общество: модель и деловая среда
22 марта 2013,
Предыдущая статья 2.6. Модель информационного общества как вектор развития цивилизации   Вектор – это упорядоченное множество величин, измеримых характеристик и т.п., ин ... Читать полностью

Информационное общество: определение и проблематика развития
«Глобальной проблемой XXIв. стало формирование принципиально нового пространства самоидентификации человека, его выбора собственной социальной роли и способов самовыражения. Процесс социализации личности оказался лишен жесткого регламентирующего влияния со стороны общества».
ИО - качественно новый этап развития социальной системы, технологическим основанием которого являются высокоэффективные информационные и телекоммуникационные технологии (ИТТ), а люди обладают информационной культурой. 22 марта 2013,
2.4. Проблематика, связанная с развитием информационного общества  2.4.1. «Глобальной проблемой XXIв. стало формирование принципиально нового пространства самоидентификации чело ... Читать полностью