Стриминговые платформы

Стриминг (англ. streaming — потоковый) — это способ передачи данных от провайдера к конечному пользователю, при котором контент находится на удаленном сервере, и для его воспроизведения на устройстве ни загрузка, ни установка не требуются. Получается что-то вроде старого-доброго теле- и радиовещания, только с более широкими возможностями: пользователь теперь не зависит от времени трансляции, он сам выбирает наиболее удобный момент для потребления того или иного вида медиа-информации. При этом охват контента в сотни, если не в тысячи раз шире.

LiveEdu(Education Ecosystem)

Стриминговая платформа используется для студентов и специалистов колледжа. Основные возможности это платформы:
-Смотреть и учиться как создавать готовые продукты;
-Смотреть сеансы в прямом эфире или видео из архива;
-Загружать видео и файлы проекта для практики;
-Получать мгновенные ответы на вопросы в интерактивном онлайн-чате;
-Быть в одноранговом сообществе поддержки обмена мнений;
-Улучшить свои навыки работы на рынке и зарабатывать больше денег в своей карьере;
-LiveEdu - это peer-to-peer (децентрализованный) рынок, который дает доступ к пулу более крупных создателей контента.

Адрес: education-ecosystem.com

Twitch

Данную платформу используют люди от 14 до 34 лет, заинтересованные в игровой тематике.
Twitch - это видеостриминговый сервиc, специализирующийся на тематике компьютерных игр, в том числе трансляциях геймплея и киберспортивных турниров.
Основными возможностями является:
-Можно просматривать как в реальном времени, так и по запроcу;
-Twitch проводит трансляции и видео другой тематики, например, музыкальных выступлений или турниров по покеру;
-Twitch доступен через браузер на любом устройстве, включая официальные приложения для iOS и Android;
-Доступно приложение для ПК;
-Также существует неофициальная программа livestreamer, позволяющая смотреть трансляции без браузера в стороннем плеере.

Адрес: twitch.tv

Livestream

Клиентами Livestream являются Spotify, Gannett, Bсемирный экономический форум, Tesla, SpaceX, NBA, RISD, Глобальная инициатива Клинтона, более 200 местных телекомпаний и тысячи других.
Основные возможности — это платформа для потокового вещания видео, которая позволяет клиентам транслировать видео в реальном времени с помощью камеры и компьютера через Интернет, а зрителям - воспроизводить контент через Интернет, iOS , Android , Roku и Apple TV.
Благодаря аппаратному и программному обеспечению Livestream более 40 млн зрителей каждый месяц смотрят тысячи live-событий The New York Times, Facebook, ESPN, SpaceX и Warner Bros. Records. Основанная в 2007 году компания Livestream предоставляет всеобъемлющую облачную платформу для организации высококачественных потоковых трансляций в Интернете. Облачная платформа Livestream поддерживает все медиаплееры, адаптируется к максимально возможному качеству, встраивается в любые web-сайты, содержит возможности брендирования и предлагает многие другие преимущества.

Адрес: livestream.com

Pericsope

Hацелена больше на "любительские" стримы разговоров или окружения, событий. Основные возможности - ограничение просмотра стрима для конкретных зрителей, интегрируема с твиттером, является своеобразной социальной сетью. Пользователи Periscope могут размещать сообщения в службе микроблогов Twitter со ссылкой на онлайн-трансляцию, видео можно сделать доступным только конкретным пользователям.

Адрес: https://www.pscp.tv

Vk Live

Приложением VK Live может пользоваться каждый в любое время и в любом месте Основные возможности - сервис VК Лайв позволяет делиться со своими кумирами, поклонниками, да и просто друзьями и знакомыми моментами, рассказами о себе, эмоциями и впечатлениями из своей жизни. В чем профит, спросите вы? Приложение отличается от похожих тем, что сам стример может заработать денег на видеотрансляции. Любой посетитель вашей трансляции может сделать вам подарок, который соответствует определенному количеству голосов. А голоса можно вывести, т.е. обналичить — вот вам и весь секрет заработка.

Адрес: vk.com/vklive

GoodGame

 

Основные возможности - GoodGame.ru — российский киберспортивный портал, который транслирует игровые турниры и геймплей обычных пользователей. Аудитория ресурса меньше, чем у выше упомянутых платформ, но GoodGame.ru часто используют как дополнительную площадку. На портале можно стримить только с компьютера. GoodGame.ru предлагает стримерам зарабатывать на донатах и за счет показов рекламы. Авторам популярных каналов обещают повышенный процент рекламных отчислений и часть денег с платных подписок в рамках премиум-программы. Премиум-стримеры также могут сохранять трансляции и автоматически загружать их на YouTube

Адрес: goodgame.ru

Youtube Gaming

Основные возможности - нацелена по большей мере на разговорный контент автоматическое сохранение записи стрима на канал, для зрителей неуспевших на стрим; ограничение на авторскую музыку+сложная настройка стрима. Удобной фичей стала возможность начать стрим буквально в два клика: вам всего лишь нужно кликнуть мышкой на пункт «Go Live», который находится в правом верхнем углу, где вы можете загрузить уже готовый ролик, либо начать стрим. YouTubeGaming – это отличный сервис, который имеет очень большой потенциал. Он нужен тем геймерам, которых в YouTube интересуют ролики только игровой тематики, и им не нужно ничего кроме игровых видео и, конечно же, как альтернатива Twitch.

Адрес: https://gaming.youtube.com

 

А эти стримплатформы были, да всплыли:

Hitbox

Данная платформа нацелена на профессиональных игроков Основные возможности - размещение рекламной вывески со старта, легкая настройка чата и стрима, позволяет стримить в формате 4К на 60 кадрах. Потоки, записанные в hitbox.tv, также могут быть загружены на YouTube после их завершения; Как и YouTube, hitbox.tv также предлагает партнерскую программу, которая позволяет пользователям потенциально монетизировать свои потоки.

Адрес: https://www.smashcast.tv

Spotify

Основные возможности Плюсы данной платформы: Discover Weekly — одно из ключевых преимуществ Spotify. Плейлист состоит из 30 треков, по моим наблюдениям, удачными оказываются около 50% композиций. То есть это те песни, которые мне понравились и которые я буду слушать в дальнейшем. Восстановить плейлисты прошлых недель нельзя, поэтому я сразу же раскидываю полюбившиеся треки по своим коллекциям: эту песню в спокойную подборку, эту – в позитивную, эта пойдет в джазовый плейлист, а эта — в плейлист классической музыки. Your Daily Mix, они начинаются с нескольких треков, которые вы слушали, а затем продолжаются уже новыми песнями. Интересно, что сервис сортирует ваши треки в подборки по жанрам и уже к этому комплекту добавляет подходящие по настроению композиции. Минусы для России:
Bы не можете зарегистрироваться через сервис без использования VPN.
Bы не можете оплатить подписку, используя российские карты.
Bы не можете скачать приложение Spotify в Google Play или App Store с российского аккаунта. К счастью, все три проблемы относительно легко решаются.

Адрес: https://www.spotify.com/int/why-not-available

Facebook live

Стриминговая платформа для пользователей соц. сети facebook  Основным его преимуществом является возможность напрямую связываться со своими подписчиками посредством трансляции видеозаписи в режиме реального времени. Смотреть же видео можно непосредственно в момент его записи или постфактум. Bидеозаписи остаются на странице записавшего навсегда, что позволяет использовать их с разными целями множество раз. Функция доступна в 60 странах, что является огромным преимуществом для бизнесов, присутствующих на международном рынке. Публикуя такие видео на стене в Facebook, рекламодатель улучшает органический охват в соцсети. А пользователи комментируют прямые трансляции в 10 раз чаще, чем обычные видеозаписи. Преимуществом Facebook является тот факт, что на данный момент это самая крупная социальная сеть в мире с неограниченным потенциалом.

Адрес: https://live.fb.com

 

Hitbox

Данная платформа нацелена на профессиональных игроков Основные возможности - размещение рекламной вывески со старта, легкая настройка чата и стрима, позволяет стримить в формате 4К на 60 кадрах. Потоки, записанные в hitbox.tv, также могут быть загружены на YouTube после их завершения; Как и YouTube, hitbox.tv также предлагает партнерскую программу, которая позволяет пользователям потенциально монетизировать свои потоки.

Адрес: https://www.smashcast.tv



Похожие статьи:

Проблематика переходного периода движения к ИО (2)
22 марта 2013,
3.3.3. Использование ИКТ для развития. «Сегодня трудно указать хотя бы одну сферу деятельности человека, в которой не используются ИКТ… Каков уровень развития информационной инф ... Читать полностью

День - Блокчейн в Тюмени
В Тюменском государственном университете прошел первый День-блокчейн, организованный группой «Центр компетенций Цифровой экономики» 28 ноября 2017,
Блокчейн проникает в сферы бизнеса  21 ноября в Тюменском Государственном университете прошел первый День-блокчейн, организованный группой «Центр компетенций Цифровой экономики» ... Читать полностью

Системный инжиниринг цифровых платформ
Аннотированное содержание лекционного материала по дисциплине 09 декабря 2022,
Глухих И.Н. Аннотированное содержание лекционного материала по дисциплине "Системный инжиниринг цифровых платформ", 2022,  http://systematy.ru/articles/sistemnyiy_injin ... Читать полностью

Что дает компании внедрение СЭД ?
Автоматизация электронного документооборота позволяет достичь ряд преимуществ. Каких именно? 08 августа 2013,
Что же такое СЭД? СЭД – общепринятая аббревиатура, сокращение от «СистемаЭлектронного Документооборота». За последние годы все больше предприятий (от совсем небольших до кр ... Читать полностью

RPA - видеоролики на тему роботизации бизнес-процессов Robotic Process Automation
Несколько видеороликов на тему роботизации бизнес-процессов 13 февраля 2020,
  Этот материал - в продолжение вводной статьи про RPA , которая представлена #a href="http://www.systematy.ru/articles/prostyim_yazyikom_pro_RPA"#здесь#/a# А в этом материал ... Читать полностью